domingo, 24 de julho de 2011

ATLETISMO DA ACRDE COM FIM-DE-SEMANA BRILHANTE

Dia brilhante este domingo, o Atletismo da ACRDE foi convidado a organizar o percurso da CAMINHADA SOLIDARIA que teve partida e chegada a Escapães, de onde saíram mais de 150 caminheiros para se juntar ás outras 9 freguesias que estavam envolvidas. Foi grande a adesão por uma causa tão nobre, como ajudar os Bombeiros para que tenham meios para ajudar quem mais precisa, no fim, tinham já pronto os porcos no espeto e as bebidas para que não faltasse nada e as pessoas saíssem de Escapães bastante satisfeitas com a iniciativa.
Para finalizar em grande, foi feita a entrega das fachas aos atletas CAMPEÕES DISTRITAIS da ACRDE, onde foram chamados para subir ao palco para receber das mãos de algumas pessoas ilustres, onde não faltou a presença da Associação de Atletismo de Aveiro com o Director Técnico Distrital Professor Filipe Pedro, os seis Dirigentes, 15 atletas e os dois treinadores, com 5 títulos colectivos e 27 títulos individuais, foi o culminar de uma época cheia de alegria e de glória para os nossos Dirigentes atletas e treinadores. Para finalizar a parte do atletismo, também foi entregue a facha de Campeã Nacional á atleta do Sporting Clube de Portugal Anabela Neto. Os campeões são:
Jorge Bento, Augusto Ferreira, Paulo Araújo, José Rodrigues e Paulo Santos todos Dirigentes Campeões Distritais Infantis Masculinos - Iniciados Masculinos – Iniciadas Femininas
INFANTIS Mas: Miguel Ferreira - Campeão Distrital Infantil de Equipas - Triatlo Técnico - Estafeta 4x60m, Representou a selecção de Aveiro no Olímpico Jovem das Beiras em Viseu, nos 60m barreiras e na estafeta 4x60m. Filipe Ferreira - Campeão Distrital Infantil de Equipas - Estafeta 4x60m, José Melo - Campeão Distrital Infantil de Equipas – Estafeta 4x60m, Tomas Ferreira - Campeão Distrital Infantil de Equipas – Estafeta 4x60m, Ruben Rocha - Campeão Distrital Infantil de Equipas, Marcelo Ferreira Campeão Distrital Infantil de Equipas.
INICIADOS MAS. Vítor Coelho - Campeão Distrital Iniciado de Equipas - Triatlo Técnico Opcional - Lançamento de Peso - Estafeta 4x80m. Representou a selecção de Aveiro no triatlo técnico jovem opcional, no Nacional em Alpiarça, Tiago Rodrigues - Campeão Distrital Iniciado de Equipas - 250m - 80m - Estafeta 4x80m. Representou a selecção de Aveiro no olímpico jovem das beiras em Viseu na prova de 80m e também no olímpico jovem nacional em Leiria nos 80m e estafeta 4x80m, Paulo Neto - Campeão Distrital Iniciado de Equipas - Triatlo Técnico - Atleta Completo - 100m Barreiras - Salto em Altura e Estafeta 4x80m. Representou a selecção de Aveiro no Triatlo técnico nacional em Alpiarça, atleta completo Nacional no Luso e no olímpico jovem nacional em Leiria nos 100m barreiras, no salto em altura e na estafeta 4x80m. Detentor do recorde Distrital do triatlo técnico e do atleta completo dos infantis masculinos. No dia 22 de Junho, esteve presente na entrega de galardões da Ass. de Atletismo de Aveiro para receber o prémio de MELHOR ATLETA INFANTIL DE AVEIRO 2010 e venceu o CIRCUITO DE MEIO FUNDO nos infantis. Rui Bento - Campeão Distrital Iniciado de Equipas - Estafeta 4x80m. Rui Bento, Vítor Coelho, Paulo Neto e Tiago Rodrigues são detentores do recorde Distrital da estafeta 4x80m
INICIADOS FEM. Raquel Rodrigues - Campeã Distrital Iniciada de Equipas - Salto em Altura - Estafeta 4x80m, Telma Coelho - Campeã Distrital Iniciada de Equipas - Estafeta 4x80m - Estafeta Juvenil 4x100m, Cristiana Andrade - Campeã Distrital Iniciada de Equipas - Estafeta 4x80m - Estafeta Juvenil 4x100m, Mónica Pereira - Campeã Distrital Iniciada de Equipas - Estafeta 4x80m - Estafeta Juvenil 4x100m, Anais Resende - Campeão Distrital Juvenil
Estafeta 4x100m
TREINADORES. Ana Brito - Treinadora Campeã Distrital de Infantis Masculinos, Paulo Neto - Treinador Campeão Distrital de Infantis Masculinos - Iniciados Masculinos – Iniciadas Femininas - Juvenis Femininos, Também no salto em Altura de inverno nos Veteranos M40.
Colectivamente o Atletismo da ACRDE, é CAMPEÃO DISTRITAL nas seguintes provas:
Triatlo técnico masculino, Atleta completo masculino, Campeonato Distrital de Infantis masculinos, Campeonato Distrital de Iniciados masculinos e Femininos.
Também no dia 22 de Junho, na entrega de galardões, a ACRDE recebeu o troféu Clube Jovem masculino, o Troféu de Saltos e Lançamentos e o Troféu de 3º clube com mais participações.
ANABELA NETO
Por fim, cabe-nos a nós, apresentar a atleta que foi formada no atletismo da ACRDE, e que agora representa o Sporting Clube de Portugal, ANABELA NETO foi Campeã Nacional no
Salto Altura Sub/23 e Absolutos Femininos em Pombal
No seu currículo, a atleta já conta com os seguintes títulos Nacionais:
Triatlo Técnico (Juvenis) - Alpiarça – 2007, Salto em Altura [1,67] (Juniores) - Pombal - 2010
Salto em Altura [1,63] (Sub23) - Lisboa – 2010, Triplo Salto [12,34] (Juniores) - Setúbal – 2010.
E também com os seguintes RECORDE DISTRITAL DE AVEIRO.
Pista coberta
SALTO EM ALTURA Iniciadas, Triatlo técnico Juvenis
Pista ar livre
SALTO EM ALTURA Iniciadas, SALTO EM ALTURA Juvenis, Júnior, Sub/23 e Absolutos femininos
Heptatlo Juvenis.

Sem comentários:

Publicar um comentário